Подготовка лиц в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием.

Настоящая дополнительная общеобразовательная программа является дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программой и предназначена для осуществления образовательной деятельности по подготовке лиц в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием.

Подготовка лиц в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием реализуется в Негосударственном частном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Школа охраны «Аквилон»  (далее – организация) на базе настоящей Программы.

Базовый уровень образования лиц, проходящих подготовку по программе, нормативно не регламентирован. Общая трудоемкость программы составляет не менее 6 академических часов.

Программа имеет основной целью подготовку к безопасному обращению с оружием граждан, впервые приобретающие гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы или охотничье пневматическое оружие (в соответствии со статьей 13 Федерального закона «Об оружии»).

Подготовку по данной Программе не обязаны проходить граждане, имеющие разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия; граждане, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции; граждане, уволенных из этих организаций с правом на пенсию.

Перед проведением занятий с оружием для обучаемых проводится обязательный инструктаж по соблюдению мер безопасности, а во время проведения практических занятий принимаются все необходимые меры по предупреждению несчастных случаев.

КАЛЕНДАРНЫЙ УЧЕБНЫЙ ГРАФИК

аттестации

Итоговая

аттестация

(далее – аналогично по всем календарным месяцам года)

* календарные учебные графики групп в течение года соответствуют приведенному графику; календарный учебный график на текущий год публикуется на сайте образовательной организации;

** используются сокращения наименований дисциплин:

ПП – правовая подготовка; ОП – огневая подготовка;

Время указано в академических часах (1 академический час – 45 минут).

Заключительным этапом подготовки является проведение итоговой аттестации в форме комплексного экзамена, позволяющей оценить качество освоения обучающимися Программы.

К комплексному экзамену допускаются обучающиеся, прошедшие Программу в полном объеме.

Итоговая аттестация (комплексный экзамен) включает:

– теоретические вопросы, направленные на определение у обучающегося уровня знаний правил безопасного обращения с оружием;

– практическую часть, направленную на определение у обучающегося уровня владения навыками безопасного обращения с оружием при выполнении практических упражнений.

Итоговая аттестация начинается с теоретической части.

Теоретическая часть проводится в форме тестирования с использованием экзаменационных билетов (карточек опроса), разработанных на основе данной Программы, и утвержденных руководителем организации.

При тестировании может использоваться компьютерная техника или специальные автоматизированные средства, программное обеспечение которых должно обеспечивать сохранение результатов проверки теоретических знаний гражданина.

В каждую карточку опроса включается 10 вопросов по разделам Программы «Правовая подготовка» и «Огневая подготовка» и не менее 2 вариантов ответов по ним с одним правильным.

При наличии двух и более ошибочных ответов проверяемому выставляется неудовлетворительная оценка, и к практической части комплексного экзамена гражданин не допускается.

Лица, успешно прошедшие теоретическую часть проверки, допускаются к практической части проверки после прохождения инструктажа по мерам безопасности при обращении с оружием.

Практическая часть комплексного экзамена состоит из практических упражнений, предусмотренных для итоговой аттестации (раздел оценочные материалы).

Практические упражнения выполняются последовательно с 1-го по 3-е, при этом, в случае если проверяемый не выполнил одно из практических упражнений, то он считается не прошедшим практическую часть итоговой аттестации.

Лица, успешно прошедшие теоретическую и практическую части экзамена считаются прошедшими итоговую аттестацию и получают свидетельство о прохождении подготовки, заверенное печатью организации.

Результаты итоговой аттестации оформляются соответствующим локальным актом (протоколом) организации.

Для лиц, завершающих подготовку в организации по Программе итоговая аттестация совмещается с прохождением проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием.

Названным лицам одновременно со свидетельством о подготовке выдается Акт прохождения проверки установленной формы, заверенный печатью организации.

Тематический план дисциплины «Правовая подготовка»

Рабочая программа дисциплины «Правовая подготовка»

Тематический план дисциплины Огневая подготовка

Рабочая программа дисциплины Огневая подготовка