Упражнения для аттестации на оружие

Практические упражнения для аттестации (проверки) наличия навыков безопасного обращения с оружием

Упражнение №1. «Базовое».

Мишень грудная №4 на расстоянии 5 метров от стрелка,

время выполнения до 5 минут

Используемое оружие и патроны:

Гражданское огнестрельное оружие, газовые пистолеты и револьверы.

Упражнение проводится без патронов или с учебными патронами.

О модели используемого оружия (а также об использовании учебных патронов – в случае их использования) лица, выполняющие упражнение, оповещаются до его начала.

Содержание упражнения:

Моделируется базовые действия по применению оружия (действия до применения оружия, извлечение оружия, заряжание, прицеливание, выстрел, действия с оружием после его применения).

Упражнение выполняется по команде:

«К выполнению базового упражнения – приступить!».

Правила выполнения:

– предупреждение о применении оружия;

– соблюдение при заряжании и ведении огня запрета направления оружия на части тела самого стрелка и запрета отклонения оружия более 45 градусов в любую сторону от цели (мишени), расположение указательного пальца вдоль спусковой скобы с перестановкой на спусковой крючок непосредственно перед выстрелом;
– соблюдение порядка действия после применения оружия, определенного Программой (действия стрелка по командам «Разряжай» и «Оружие к осмотру»).

Критерий выполнения упражнения:

Моделирование применения оружия произведено успешно; соблюдены правила выполнения упражнения.

Упражнение №2. «Гражданское короткоствольное оружие»

Мишень грудная №4 на расстоянии 5 метров для пистолета или револьвера, либо 3 метров для бесствольного оружия.

Время выполнения (зачетной части) 5 секунд.

Используемое оружие и патроны:

Используется огнестрельное оружие ограниченного поражения (пистолет, револьвер или бесствольное оружие – по усмотрению проверяющего) и патроны травматического действия к нему, или спортивное огнестрельное короткоствольное оружие. О модели используемого оружия лица, выполняющие упражнение, оповещаются до его начала.

Содержание упражнения:

Стреляющему выдается 1 патрон для пробного выстрела и 2 патрона для выполнения зачетных выстрелов.

Пробный выстрел – в соответствии с командами инструктора (руководителя стрельбы) стреляющий выходит на огневой рубеж, заряжает оружие 1-м патронов, ведет огонь (производит пробный выстрел), прекращает огонь, разряжает оружие и предъявляет его к осмотру, знакомится с результатом пробного выстрела.

Зачетная часть упражнения – в соответствии с командами инструктора (руководителя стрельбы) стреляющий заряжает оружие 2-мя патронами, ведет огонь (производит 2 зачетных выстрела), прекращает огонь, разряжает оружие, предъявляет его к осмотру, знакомится с результатами зачетных стрельб.

Отсчет времени для выполнения зачетной части упражнения производится с момента команды: «Огонь!».

Правила выполнения:

– соблюдение правил безопасности при проведении стрельб ( в том числе – запрет направления оружия на части тела самого стрелка, запрет отклонения оружия более 45 градусов в любую сторону от цели (мишени), расположение указательного пальца вдоль спусковой скобы с перестановкой на спусковой крючок непосредственное перед выстрелом);

– строгое следование командам инструктора (руководителя стрельбы), подаваемым для выполнения упражнения;

– исполнение иных команд инструктора (руководителя стрельбы), направленных на соблюдение правил безопасности на стрелковом объекте.

Критерий выполнения упражнения

По результатам двух зачетных выстрелов произведено не менее 1-го попадания в мишень в заданное время (результат пробного выстрела при оценке упражнения не учитывается); соблюдены правила выполнения упражнения.

Упражнение №3. «Гражданское огнестрельное длинноствольное оружие»

Мишень грудная №4 на расстоянии 10 или 15 метров.

Время выполнения упражнения (зачетной части):

-для дистанции 10 метров – 20 секунд.

-для дистанции 15 метров – 25 секунд.

Используемое оружие и патроны:

Используется огнестрельное длинноствольное оружие и патроны к нему.

Упражнение проводится на дистанциях 10 метров или 15 метров; в зависимости от решения руководства образовательного учреждения, принимаемого с учетом особенностей используемого стрелкового объекта. О дистанции, на которой будет проводиться упражнение, стреляющий оповещается до начала упражнения.

Содержание упражнения:

Стреляющему выдаются: 1 патрон для пробного выстрела и 2 патрона для выполнения зачетных выстрелов.

Пробный выстрел – в соответствии с командами инструктора (руководителя стрельб) стреляющий выходит на огневой рубеж, заряжает оружие 1-им патроном, ведет огонь (производит пробный выстрел), прекращает огонь, разряжает оружие и предъявляет его к осмотру, знакомится с результатом выстрела.

Зачетная часть упражнения- в соответствии с командами инструктора (руководителя стрельб) стреляющий заряжает оружие 2-мя патронами, ведет огонь (производит 2 зачетных выстрела), прекращает огонь, разряжает оружие, предъявляет его к осмотру, знакомится с результатом зачетных выстрелов.

Отсчет времени для выполнения зачетной части упражнения производится с момента подачи команды «Заряжай!».

Правила выполнения:

– соблюдение правил безопасности при проведении стрельб (в том числе – запрет направления оружия на части тела самого стрелка, запрет отклонения оружия более 45 градусов в любую сторону от цели (мишени), расположение указательного пальца вдоль спусковой скобы с перестановкой не спусковой крючок непосредственно пере выстрелом);

– строгое следование командам инструктора (руководителя стрельбы), подаваемым для выполнения упражнения;

– исполнение иных команд инструктора (руководителя стрельбы), направленных на соблюдение правил безопасности на стрелковом объекте.

Критерий выполнения упражнения:

По результатам двух зачетных выстрелов произведено не менее 1-го попадания в мишень в заданное время (результат пробного выстрела при оценке упражнения не учитывается); соблюдены правила выполнения упражнения.

Примечание: Практические упражнения используются в практической части итоговой аттестации, проводимой по завершении подготовки по Программе, а также при организации проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием. Для лиц, не выполнивших какое-либо из упражнений, может быть назначена повторная проверка практических навыков.

Этот веб-сайт использует файлы cookie и запрашивает ваши личные данные для улучшения вашего просмотра.