Профессиональное обучение

Профессиональная подготовка (обучение) профессии частного охранника необходима для получения Удостоверения частного охранника соответствующего разряда.

Программа предусматривает профессиональное обучение:

• частных охранников 4-го разряда;
  • частных охранников 5-го разряда;
  • частных охранников 6-го разряда;
  • руководителей соответствующих частных охранных организаций, в которых работают указанные работники, согласно положениям статей 15.2 и 15.3 Закона Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации».

В программе определен перечень и описание дисциплин, в результате изучения которых обучаемые получат знания, умения и навыки в том объёме, который им необходим для выполнения своих профессиональных обязанностей в соответствии с тарифно-квалификационными характеристиками для частных охранников соответствующего разряда.

Срок обучения:

• частный охранник 4-го разряда (охранник со специальными средствами) – 40 часов (5 учебных дней);
  • частный охранник 5-го разряда (охранник с гражданским оружием) – 60 часов (7 учебных дня);
  • частный охранник 6-го разряда (охранник со служебным оружием) – 80 часов (10 учебных дня)

Для начала обучения требуется только паспорт и СНИЛС. Все необходимые документы (Медицинское заключение, Справка о прохождении дактилоскопии) можно оформить в процессе прохождения обучения.

Темы курса:

• правовая подготовка;
  • тактико-специальная подготовка;
  • психологическая подготовка;
  • специальная физическая подготовка;
  • техническая подготовка, огневая подготовка;
  • первая помощь;
  • использование специальных средств.

Приобретенные навыки
В ходе курса обучающиеся приобретают навыки:

• обращения со специальными средствами, используемыми в частной охранной деятельности (шлем защитный, бронежилет, палка резиновая, наручники);
  • обращения с гражданским оружием, разрешенным в частной охранной деятельности;
  • обращения со служебным оружием, разрешенным в охранной деятельности;
  • оказания первой (доврачебной) медицинской помощи.

Знакомятся со способами применения физической силы и специальных средств при осуществлении частной охранной деятельности.

Информация о стоимости обучения в разделе: “Платные образовательные услуги”

Условия обучения:
Обучение  очное, дневное. Занятия проводятся в соответствии с расписанием учебной группы. Учебные группы комплектуются ежемесячно.

Охранник 4 разряда имеет право работать в охранном предприятии:

• со специальными средствами (шлем защитный, жилет защитный, наручники и резиновая палка)

Охранник 5 разряда имеет право работать в охранном предприятии:

• гражданским оружием (огнестрельное бесствольное оружие типа «Оса», «Стражник» и т.п. Огнестрельное оружие ограниченного поражения. Газовые пистолеты и револьверы, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми веществами. Электрошоковые устройства и искровые разрядники)

Охранник 6 разряда имеет право работать в охранном предприятии:

• гражданским оружием (огнестрельное бесствольное оружие типа «Оса», «Стражник» и т.п. Огнестрельное оружие ограниченного поражения. Газовые пистолеты и револьверы, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми веществами. Электрошоковые устройства, искровые разрядники)
  • служебным огнестрельным оружием (пистолеты, револьверы ружья и карабины гладкоствольные длинноствольные).

Квалификационный экзамен частного охранника

По окончании курса выпускники сдают квалификационный экзамен  с получением Свидетельства о о профессии рабочего (документ о квалификации).

К сдаче экзамена допускаются лица, прошедшие обучение по программе профессиональной подготовки частных охранников.

С собой иметь:

• паспорт
  • медицинское заключение об отсутствии противопоказаний, наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов по форме №002-ЧО о/у .

Лица, не представившие указанные документы, к сдаче экзамена не допускаются.

Экзамен состоит из проверки теоретических знаний и практических навыков применения специальных средств, гражданского и служебного оружия в соответствии с получаемой гражданином квалификацией.

Общее количество вопросов в билете – 10, допускается 1 неправильный ответ.

Посмотреть (скачать) вопросы и условия выполнения практических упражнений для квалификационного экзамена, а так же протестировать свои знания можно в разделе Самоподготовка

Дату начала обучения учебной группы можно посмотреть в разделе “Календарь”