О языке образования

Обучение в Негосударственном (частном) образовательном учреждении дополнительного профессионального образования “Школа охраны “Аквилон” осуществляется на русском языке.

Реализуемые уровни образования

Дополнительные общеобразовательные программы (дополнительные общеразвивающие программы), дополнительные профессиональные образовательные программы (дополнительные профессиональные программы повышения квалификации) и программы профессионального обучения (подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих и служащих), реализуются без повышения образовательного уровня обучающихся.

Формы обучения

Обучение, в зависимости от реализуемых образовательных программ, проводится в очной, очно-заочной или заочной форме.

По отдельным образовательным программам законодательством Российской Федерации установлены ограничения по формам обучения. Так, профессиональное обучение для работы в качестве частных охранников и дополнительное профессиональное образование руководителей частных охранных организаций в заочной форме и в форме самообразования не допускаются.

Нормативные сроки освоения по образовательным программам составляют:

По основным программам профессионального обучения для работы в качестве частного охранника

– для профессиональной подготовки частных охранников по 6-го разряда –80 часов (10 учебных дней);

– для профессиональной подготовки частных охранников по 5-го разряда – 60 часа (8 учебных дней);

– для профессиональной подготовки частных охранников по 4-го разряда – 40 часов (5 учебных дней);

– для профессиональной подготовки работников военизированных и сторожевых подразделений ФГУП “Охрана” Росгвардии”– 64 часа (8 учебных дней);

– для программы подготовка работников юридических лиц с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия – 40 часов (5 учебных дней);

– для программы повышения квалификации охранников по 6-го разряда – 20 часов (3 учебных дня);

– для  программы повышения квалификации охранников по 5-го разряда – 16 часов (2 учебных дня);

– для  программы повышения квалификации охранников по 4-го разряда – 8 часов (1 учебный день);

– для программы повышения квалификации частных охранников по обеспечению антитеррористической защищенности объектов “Противодействие терроризму” – 8 часов (1 учебный день);

По дополнительным профессиональным программам для руководителей частных охранных организаций

– для руководителей частных охранных организаций, впервые назначаемых на должность – 86 часов (10 учебных дней);

– для руководителей частных охранных организаций (проводимой периодически – один раз в пять лет) – 20 часов (3 учебных дня);

По дополнительной общеобразовательной программе

– для программы подготовки лиц в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием – 6 часов (1 учебный день).

– для программы обучения лиц, обязанных и (или) имеющих право оказывать первую помощь  – 16 часов (2 учебных дня).

– для программы обучения лиц, обязанных и (или) имеющих право оказывать первую помощь  – 8 часов (1 учебный день).

В ходе обучения используются методические материалы: учебное пособие для лиц, обязанных и (или) имеющих право оказывать первую помощь, памятка по обеспечению антитеррористической защиты охраняемых объектов, памятка с вопросами по подготовке к квалификационному экзамену и периодической проверке, памятка по безопасному снаряжению патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию, учебные ролики, видеоролик по применению специальных средств активной обороны, видеоролик по использованию специальных средств пассивной защиты, видеоролик по применению огнестрельного оружия.

В 2022 году по образовательным программам прошли обучение 421 человек. В том числе:
– по программе профессионального обучения для частных охранников – 172,
– программе профессиональной подготовки работников военизированных и сторожевых подразделений ФГУП “Охрана” Росгвардии”– 11,
– программе повышения квалификации частных охранников – 92,
– по дополнительным профессиональным программам для руководителей частных охранных организаций обучение не осуществлялось,
– программе подготовки лиц в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием – 146.

Календарный учебный график на 2023 год

Выписка из реестра лицензий на право осуществления образовательной деятельности

Наименование лицензирующего органа, выдавшего лицензию:  Департамент образования Вологодской области

Сведения о лицензиате:

Наименование лицензиата (полное, при наличии – сокращенное, фирменное), организационно-правовая форма юридического лица:  НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ (ЧАСТНОЕ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ШКОЛА ОХРАНЫ “АКВИЛОН”
Адрес места нахождения лицензиата:  162614, Вологодская область, г. Череповец, ул. Маяковского, д. 11, кв. 209
Адреса мест осуществления лицензируемого вида деятельности:  162610, Вологодская область, г. Череповец, проспект Победы, д. 5А
Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН):  3528999971
Основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица (ОГРН):  1123500000843

Сведения о лицензии:

О языке образования

Реализуемые уровни образования